SkyPaid
Report mensile

Report sui disservizi aerei in Europa: ottobre 2026

Mese in corso · 01–11 ottobre 2026

Nel periodo 01–11 ottobre 2026, il 1,50% delle 111.676 partenze monitorate in 51 aeroporti europei sono state cancellate o sono arrivate a destinazione con oltre tre ore di ritardo: 1680 voli, di cui 1117 cancellazioni. Vueling ha avuto il tasso di disservizi più alto tra le compagnie con almeno 400 partenze (8,07%). Tra i vettori più grandi, Ryanair è stata la più affidabile (0,68%). Barcelona (BCN) è stato l’aeroporto più colpito, con il 7,70%.

delle partenze con disservizi
1,50%
voli cancellati o con 3+ ore di ritardo
1680
cancellazioni
1117
arrivi con 3+ ore di ritardo
563
partenze monitorate in 51 aeroporti
111.676
di risarcimenti EU 261 dovuti, contando un passeggero per volo
168.550 €
ritardo medio all’arrivo dei voli con 3+ ore
4h 31min
compagnie in classifica
35

Giorno per giorno

Quando si sono verificati i disservizi

Partenze dagli aeroporti monitorati cancellate o arrivate a destinazione con almeno tre ore di ritardo, per data di partenza programmata (UTC).

Partenze con disservizi al giorno
  • Cancellati
  • 3+ ore di ritardo
1 ottobre 202611 ottobre 2026

Giorno peggiore: 3 ottobre 2026, con 226 cancellazioni e 85 voli con 3+ ore di ritardo.

Grandi compagnie

Il confronto tra i vettori più grandi a ottobre 2026

Compagnie con almeno 5000 partenze monitorate, dalla più colpita.

Tasso di disservizi delle grandi compagnie, ottobre 2026
#CompagniaPartenzeCancellati3+ ore di ritardoTasso di disservizi
1Wizz Air8489611102,01%
2easyJet9947119391,59%
3Air France507345191,26%
4SAS51863780,87%
5Ryanair20.32645930,68%

Classifica delle compagnie

Tutte le compagnie, per tasso di disservizi

35 compagnie con almeno 400 partenze monitorate. Il tasso è la quota delle loro partenze cancellate o arrivate con 3+ ore di ritardo.

Classifica dei disservizi per compagnia, ottobre 2026
#CompagniaPartenzeCancellati3+ ore di ritardoTasso di disservizi
1Vueling3905255608,07%
2KLM11937156,37%
3Brussels Airlines16408014,94%
4British Airways192152213,80%
5Wizz Air8489611102,01%
6Iberia420656141,66%
7easyJet9947119391,59%
8SWISS9091211,43%
9Eurowings10551051,42%
10Delta Air Lines508521,38%
11ITA Airways21242181,37%
12Air France507345191,26%
13SAS51863780,87%
14Aer Lingus612410,82%
15TAP Air Portugal23721360,80%
16Austrian Airlines27801920,76%
17Transavia28081640,71%
18Royal Air Maroc424210,71%
19Ryanair20.32645930,68%
20Lufthansa1819930,66%
21Norwegian37381770,64%
22Emirates523030,57%
23Air Europa1446260,55%
24Finnair592210,51%
25American Airlines433200,46%
26Turkish Airlines1188320,42%
27Volotea563020,36%
28Aegean Airlines2173520,32%
29LOT Polish Airlines2719710,29%
30SKY express1080300,28%
31Qatar Airways429010,23%
32Pegasus668010,15%
33Jet22198030,14%
34TUI Airways1010000,00%
35TAROM473000,00%

Classifica degli aeroporti

Gli aeroporti più e meno colpiti

Aeroporti monitorati con almeno 300 partenze. I dati riguardano solo i voli in partenza.

Classifica dei disservizi per aeroporto, ottobre 2026
#AeroportoPartenzeCancellati3+ ore di ritardoTasso di disservizi
1BCN Barcelona El Prat59243391177,70%
2BRU Brussels28338163,07%
3NCE Nice Côte d’Azur200235112,30%
4FCO Rome Fiumicino554862602,20%
5MXP Milan Malpensa345237342,06%
6OTP Bucharest Otopeni17772781,97%
7VCE Venice Marco Polo152814111,64%
8SKP Skopje398331,51%
9LCA Larnaca13357131,50%
10ORY Paris Orly330437121,48%
11PSA Pisa Galileo Galilei684551,46%
12CDG Paris Charles de Gaulle721068351,43%
13CLJ Cluj-Napoca369501,36%
14BLQ Bologna1260981,35%
15ATH Athens459037211,26%
16NAP Naples16361461,22%
17BSL Basel Mulhouse EuroAirport12031221,16%
18BUD Budapest21881691,14%
19LGW London Gatwick439229201,12%
20ARN Stockholm Arlanda31653231,11%
21ALC Alicante236714121,10%
22LIS Lisbon356326131,09%
23VLC Valencia14084111,07%
24AGP Málaga31462571,02%
25MAD Madrid Barajas685538280,96%
26VIE Vienna377823130,95%
27MAN Manchester334414170,93%
28LTN London Luton1908980,89%
29CPH Copenhagen44983270,87%
30BHX Birmingham15771030,82%
31BRI Bari977350,82%
32CTA Catania Fontanarossa1416380,78%
33LBA Leeds Bradford599130,67%
34OSL Oslo Gardermoen35491650,59%
35BGY Milan Bergamo1714450,53%
36TIA Tirana1397340,50%
37WMI Warsaw Modlin401110,50%
38WRO Wrocław646120,46%
39BTS Bratislava447020,45%
40WAW Warsaw Chopin3202860,44%
41KRK Kraków1517510,40%
42KTW Katowice777030,39%
43STN London Stansted3045280,33%
44MLA Malta1233040,32%
45CRL Brussels South Charleroi1075210,28%
46CIA Rome Ciampino385100,26%
47RMO Chișinău812020,25%
48POZ Poznań Ławica435100,23%
49LPL Liverpool John Lennon703100,14%

Classifica dei paesi

Tasso di disservizi per paese

Partenze da tutti gli aeroporti monitorati del paese, sommate. I paesi con meno aeroporti monitorati si basano su un campione più piccolo.

Classifica dei disservizi per paese, ottobre 2026
#PaesePartenzeCancellati3+ ore di ritardoTasso di disservizi
1Spagna (5 aeroporti)19.7004201753,02%
2Belgio (2 aeroporti)39088372,30%
3Romania (3 aeroporti)21793381,88%
4Italia (10 aeroporti)18.6001521421,58%
5Francia (4 aeroporti)13.719152601,55%
6Macedonia del Nord (1 aeroporto)398331,51%
7Cipro (1 aeroporto)13357131,50%
8Grecia (1 aeroporto)459037211,26%
9Ungheria (1 aeroporto)21881691,14%
10Svezia (1 aeroporto)31653231,11%
11Portogallo (1 aeroporto)356326131,09%
12Austria (1 aeroporto)377823130,95%
13Danimarca (1 aeroporto)44983270,87%
14Regno Unito (7 aeroporti)15.56866590,80%
15Norvegia (1 aeroporto)35491650,59%
16Albania (1 aeroporto)1397340,50%
17Slovacchia (1 aeroporto)447020,45%
18Polonia (6 aeroporti)697816130,42%
19Malta (1 aeroporto)1233040,32%
20Moldavia (1 aeroporto)812020,25%

Tratte

Le tratte con più voli con disservizi

  1. 1BCN → PMI Da Barcelona a Palma21
  2. 2MXP → BCN Da Milan a Barcelona21
  3. 3FCO → BCN Da Rome a Barcelona19
  4. 4ATH → MLO Da Athens a Milos17
  5. 5BCN → FCO Da Barcelona a Rome17
  6. 6BCN → LHR Da Barcelona a London17
  7. 7BCN → CDG Da Barcelona a Paris16
  8. 8BCN → MXP Da Barcelona a Milan16
  9. 9CDG → BCN Da Paris a Barcelona16
  10. 10BCN → MAD Da Barcelona a Madrid15

Eri su un volo con disservizi a ottobre 2026?

Verifica in due minuti se la compagnia ti deve fino a €600. No win, no fee.

Metodologia

Come calcoliamo questi numeri

Interroghiamo più volte al giorno i tabelloni pubblici delle partenze e degli arrivi di 51 aeroporti europei. Un volo in partenza viene conteggiato quando il tabellone lo indica come operativo, partito, atterrato o cancellato; i voli ancora indicati solo come programmati sono esclusi.

Un volo è considerato con disservizio quando è stato cancellato o è arrivato a destinazione con tre o più ore di ritardo: le soglie del Regolamento (CE) 261/2004. I ritardi si misurano all’arrivo, non alla partenza. I voli in ritardo di cui non abbiamo potuto confermare l’orario di arrivo non vengono conteggiati, quindi i tassi sono prudenti.

Le compagnie sono raggruppate per marchio, quindi le controllate che volano con lo stesso nome (ad esempio Wizz Air UK e Wizz Air Malta) vengono contate insieme. Sono esclusi gli operatori cargo e di aviazione d’affari. I giorni sono calcolati in UTC e l’ultimo giorno resta escluso finché i dati dei suoi voli non sono consolidati.

Il dato sui risarcimenti applica a un solo passeggero l’importo previsto dall’EU 261 per la distanza di ogni volo e presuppone l’assenza di circostanze straordinarie. Serve a dare un’idea della scala, non è una previsione dei pagamenti.

Usa questi dati

Cita o scarica

Puoi ripubblicare questi dati citando la fonte, con licenza CC BY 4.0. Inserisci un link a questa pagina.

SkyPaid, "Report sui disservizi aerei in Europa: ottobre 2026", https://www.skypaid.eu/flight-disruptions/report/2026-10
Dati per compagnia, aeroporto, giorno e tratta (CSV)

FAQ

Domande su questo report

Quanti voli hanno subito disservizi in Europa a ottobre 2026?
Nel periodo 01–11 ottobre 2026, 1680 delle 111.676 partenze monitorate in 51 aeroporti europei sono state cancellate o sono arrivate con oltre tre ore di ritardo (1,50%). 1117 sono state cancellazioni e 563 ritardi di tre o più ore.
Quale compagnia ha avuto più disservizi a ottobre 2026?
In percentuale, Vueling: il 8,07% delle sue 3905 partenze monitorate sono state cancellate o hanno avuto 3+ ore di ritardo. Le compagnie con meno di 400 partenze sono escluse perché una sola giornata negativa ne dominerebbe il dato.
Quale aeroporto europeo ha avuto più disservizi a ottobre 2026?
Barcelona El Prat (BCN): il 7,70% delle 5924 partenze sono state cancellate o sono arrivate a destinazione con 3+ ore di ritardo.
Posso chiedere un risarcimento per un volo con disservizi?
Secondo il Regolamento (CE) 261/2004, ai passeggeri di un volo cancellato con poco preavviso o arrivato con tre o più ore di ritardo possono spettare €250, €400 o €600 ciascuno, a seconda della distanza, a meno che la compagnia non dimostri circostanze straordinarie come maltempo grave o restrizioni del controllo del traffico aereo. A seconda del paese, si può reclamare anche per voli di diversi anni fa.